Exatas UFPR

CURSOS DE GRADUAÇÃO

 

Ciência da Computação

🔗 Site: http://web.inf.ufpr.br/bcc/
📧 E-mail: bcc@inf.ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3572
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador: Luiz Carlos Pessoa Albini – albini@inf.ufpr.br
Vice-Coordenador: Marco Antonio Zanata Alves – mazalves@inf.ufpr.br
Secretário: Lucas Silva Costa – lucas@inf.ufpr.br

 

Estatística

🔗 Site: http://www.coordest.ufpr.br
📧 E-mail: coordest@ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3025
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Bloco Didático do Setor de Ciências Exatas (Bloco PC)
Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador: Cesar Augusto Taconeli – taconeli@ufpr.br
Vice-Coordenadora: Nivea da Silva Matuda Machado – niveam@ufpr.br
Secretário: Wilmar Barbosa – wilmar@ufpr.br
Assistente: Mauro Fagundes – maurofagundes@ufpr.br

 

Expressão Gráfica

🔗 Site: http://www.exatas.ufpr.br/portal/cegraf
📧 E-mail: cegraf@ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3659
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Bloco PC – 1º andar – Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador: Rossano Silva – rossano.silva@ufpr.br
Vice-Coordenadora: Andrea Faria Andrade – andreafaria@ufpr.br
Secretário: Luiz Henrique Túlio – henrique@ufpr.br

 

Física

🔗 Site: http://fisica.ufpr.br/grad
📧 E-mail: coord@fisica.ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3094 e +55 41 3361-3418
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Bloco II – Caixa Postal: 19044 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador: Kleber Daum Machado – kleber@fisica.ufpr.br
Vice-Coordenador: Wilson Alcantara Soares – soares@fisica.ufpr.br
Secretária: Milena Stroparo – milenastr@ufpr.br
Assistente: Walter Jose Moreira  – coord@fisica.ufpr.br

 

Informática Biomédica

🔗 Site: http://www.inf.ufpr.br/bib
📧 E-mail: ibm@inf.ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3572 e +55 41 3361-3205
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Bloco II – Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador: Andrey  Ricardo Pimentel – andrey@inf.ufpr.br
Vice-Coordenador: Lucas Ferrari de Oliveira – lferrari@inf.ufpr.br
Secretário: Lucas Silva Costa – lucas@inf.ufpr.br

 

Matemática

🔗 Site: http://www.mat.ufpr.br/graduacao/matematica
📧 E-mail: coordenacao.mat.ufpr@gmail.com | 📞 Telefone: +55 41 3361-3032
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Bloco PC ´- 1º andar – Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenadora: Elisângela de Campos – elismat@ufpr.br
Vice-Coordenador: Heily Wagner – heilywagner@ufpr.br
Secretário: Edson Antonio Neves Junior – ejr@ufpr.com.br

 

Matemática Industrial

🔗 Site: http://www.mat.ufpr.br/graduacao/matind
📧 E-mail: cmind@ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3353
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Bloco PC ´- 1º andar – Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador: Manuel Jesus Cruz Barreda – barreda@ufpr.br
Vice-Coordenadora: Ana Gabriela Martinez – agm@ufpr.br
Secretário: Mauricio Schubert da Rosa – cmind@ufpr.br

 

Química

🔗 Site: http://www.quimica.ufpr.br/paginas/graduacao
📧 E-mail: coordenacao.quimica@ufpr.br | 📞 Telefone: +55 41 3361-3185
📩 Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Centro Politécnico
Prédio do departamento de Química – Caixa Postal: 19081 – CEP: 81531-980 – Jardim das Américas – Curitiba – PR
 
Coordenador:  Marcio Vidotti  – mvidotti@ufpr.br
Vice-Coordenadora: Camila da Silva – camila@quimica.ufpr.br
Secretário: Isac Vasconcelos – isacluis@ufpr.br
Secretário: Mário Lima – mgarcia@ufpr.br@ufpr.br