Exatas UFPR

DEPARTAMENTOS

 

Departamento de Estatística

🔗 Site: http://www.est.ufpr.br

📧 E-mail: dest@ufpr.br

📞 Telefone: +55 (41) 3361-3141

Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Jardim das Américas – Curitiba – PR

Edifício do Setor de Ciências Exatas – 2º andar – CEP: 81531-980 – Centro Politécnico – Caixa Postal: 19081

 

Chefe: Paulo Justiniano Ribeiro – paulojus@ufpr.br
Suplente de chefe: Wagner Hugo Bonat –  wbonat@ufpr.br
Secretária: Daniela Barbosa Puppin –  dpuppin@ufpr.br
Secretário: Ahiram Roquitski –  ahiram@ufpr.br

 

Departamento de Expressão Gráfica

🔗 Site: http://www.exatas.ufpr.br/portal/degraf

📧 E-mail: degraf@ufpr.br

📞 Telefone: +55 (41) 3361-3039

Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Jardim das Américas – Curitiba – PR

Edifício do Setor de Ciências Exatas – 4º andar – CEP: 81531-980 – Centro Politécnico – Caixa Postal: 19081

 

Chefe: Barbara de Cassia Xavier Cassins Aguiar –  babi.eg@ufpr.br
Suplente de chefe: Arabella Natal Galvão da Silva – arabellagalvao@ufpr.br
Secretária: Luciana Klug Madeira –  degraf@ufpr.br

 

Departamento de Física

🔗 Site: http://fisica.ufpr.br

📧 E-mail: depart@fisica.ufpr.br

📞 Telefone: +55 (41) 3361-3092 e +55 (41) 3361-3418

Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Jardim das Américas – Curitiba – PR

Edifício do Setor de Ciências Exatas – 1º andar – CEP: 81531-980 – Centro Politécnico – Caixa Postal: 19044

 

Chefe: Marcus Beims – chefe@fisica.ufpr.br
Suplente de chefe: Fabio Marcel Zanetti –  vicechefe@fisica.ufpr.br
Secretária: Eliane Aparecida de Nardin da Costa –  eliane@fisica.ufpr.br

 

Departamento de Informática

🔗 Site: http://web.inf.ufpr.br

📧 E-mail: secretaria@inf.ufpr.br

📞 Telefone: +55 (41) 3361-3102

Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Jardim das Américas – Curitiba – PR

CEP: 81531-980 – Centro Politécnico – Caixa Postal: 19081

 

Chefe: Fabiano Silva – chefia@inf.ufpr.br
Suplente de chefe: Andre Ricardo Abed Grégio –  chefia@inf.ufpr.br
Secretário: Otavio Theobaldo –  secretaria@inf.ufpr.br
Secretário: Valter Cesar da Silva – secretaria@inf.ufpr.br

 

Departamento de Matemática

🔗 Site: http://www.mat.ufpr.br

📧 E-mail: dmat@ufpr.br

📞 Telefone: +55 (41) 3361-3041

Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Jardim das Américas – Curitiba – PR

Edifício do Setor de Ciências Exatas – 3º andar – CEP: 81531-980 – Centro Politécnico – Caixa Postal: 19081

 

Coordenador: José Carlos Correa Eidam – zeca77@gmail.com
Vice-coordenadora: Mael Sanchine –  mael@ufpr.br
Secretário: Ericson Riechter –  dmat@ufpr.br

 

Departamento de Química

🔗 Site: http://www.quimica.ufpr.br

📧 E-mail: dqui@ufpr.br

📞 Telefone: +55 (41) 3361-3396

Endereço: Rua Cel. Francisco Heráclito dos Santos, 100 – Jardim das Américas – Curitiba – PR

Prédio do Departamento de Química – CEP: 81531-980 – Centro Politécnico – Caixa Postal: 19032

 

Chefe: Marco Tadeu Grassi – mtgrassi@ufpr.br
Secretário: Marco Miranda –  marco.miranda@ufpr.br
Assistente: Lucas de França de Campos –  lucascampos@ufpr.br